这类研究生是没有补助的!
关于本科毕业应届统招调剂非全日制补贴问题 已办理 就业 建言m*** 2021-12-05 15:53
2017年是非全的第一年,很多应届本科毕业生统考研究生,在录取选择时选择了调剂非全,这意味着我们没有工作经历也没有收入,也没有社保,在研究生期间也是以全日制的形式上学,希望对我们大学应届毕业即考取研究生(调剂非全)的学生可以多加政策考虑,因为我们名为非全,实为全日制,没有相应的政策帮助,很是艰难。望领导得知情况后多多考虑,非常感谢。
该留言中含有个人信息或其他不便公开展示的内容,仅办理机构可见。
回复
浙江省财政厅
张同学:
您好!您在人民网上的留言经信访部门转送我厅,已收悉。现答复如下:
根据《财政部 教育部 人力资源社会部等五部门关于印发学生资助资金管理办法的通知》(财科教〔2019〕19号,以下简称《办法》)规定,研究生国家助学金用于资助普通高校纳入全国研究生招生计划的所有全日制研究生(有固定工资收入的除外)。非全日制学生不在补助范围。
同时,《办法》规定:各校要结合实际,通过勤工助学、“三助”岗位、“绿色通道”、校内资助、社会资助等方式完善学生资助体系。建议您将情况向学校相关部门反映,争取获得校内资助。
感谢您对我们工作的理解与支持!
浙江省财政厅
2021年12月10日
回复时间:2021-12-10 20:33
点击阅读原文,收获更多有用知识!
阅读原文 最新评论
推荐文章
作者最新文章
你可能感兴趣的文章
Copyright Disclaimer: The copyright of contents (including texts, images, videos and audios) posted above belong to the User who shared or the third-party website which the User shared from. If you found your copyright have been infringed, please send a DMCA takedown notice to [email protected]. For more detail of the source, please click on the button "Read Original Post" below. For other communications, please send to [email protected].
版权声明:以上内容为用户推荐收藏至CareerEngine平台,其内容(含文字、图片、视频、音频等)及知识版权均属用户或用户转发自的第三方网站,如涉嫌侵权,请通知[email protected]进行信息删除。如需查看信息来源,请点击“查看原文”。如需洽谈其它事宜,请联系[email protected]。
版权声明:以上内容为用户推荐收藏至CareerEngine平台,其内容(含文字、图片、视频、音频等)及知识版权均属用户或用户转发自的第三方网站,如涉嫌侵权,请通知[email protected]进行信息删除。如需查看信息来源,请点击“查看原文”。如需洽谈其它事宜,请联系[email protected]。