2018年,全国人大通过了新修订的《中华人民共和国个人所得税法》,新的个人所得税计算采用年度汇算的方法,即在第二年3月1日到6月30日之间,对前一年的收入和纳税情况进行汇算清缴,多退少补。2019年的汇算工作已经开始,下载手机APP个人所得税,就可以查看上一年度的纳税情况和进行申报。
有些小伙伴使用个税APP之后发现自己可以拿回不少退税,也有些小伙伴发现自己居然还要补税,这是为什么呢?个人所得税究竟是如何计算出来的?通过哪些方法可以拿到退税或者减少补税?是不是每个人都需要申报?认真阅读以下本文,你就知道了。
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1个人所得税的计算
在2018年以前,居民的个人所得税大部分由公司、单位按月代扣代缴,居民个人几乎不需要考虑个人所得税的问题。2019年开始,在新的税法中规定:要根据全年的应纳税所得额进行扣税,并在第二年进行汇算。应纳税所得额的计算方法是使用全年综合所得额减去免征额和扣除额之后的结果:
应纳税所得额 = 综合所得额– 免征额– 扣除额
1.1 综合所得
据《个税法》规定,纳税人的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许使用费、经营所得、股息红利、财产租赁、财产转让、偶然所得都需要缴纳个人所得税。其中,前四项叫做综合所得,现行办法是第二年汇算时只对前一年的综合所得进行汇算,后几项收入依然施行单独纳税的方法。
比如我们在多个单位领取了工资,兼职获得的劳务收入,写书,或者设计专利获得的收入,都是需要进行汇算清缴的,而获得的股息,出租、出售房屋获得的收入,或者是买彩票中了大奖获得的收入,并不计入汇算清缴之中。如果我们把房子租给了别人,别人填写了房租支出,并不会增加我们的个税。
1.2 综合所得额
综合所得和综合所得额还是两个不同的概念,综合所得额是以下几项相加:
大家看,除了工资薪金之外,其余几项收入都有一定的扣除。
1.3 免征额
国家对一部分个人收入免征个人所得税,免征额每人每年6万元,如果综合所得额不到6万元,是肯定不用交个人所得税的,如果在之前已经被单位代扣了一部分个人所得税,就可以在这回汇算时拿回来。
1.4 扣除
就算综合所得额超过6万,也不一定就要交税,因为还有很重要的一项——扣除。扣除是因为个人支出而进行的免税,包含:专项扣除、附加扣除和其他扣除。
专项扣除是三险一金,这部分在单位公司给我们发工资的时候已经代扣代缴,一般来讲不需要我们自行修改。我们重点来讲一讲附加扣除项目,这部分是需要纳税人自己申报的。
附加扣除项目共有六项,分别是子女教育、继续教育、大病医疗、房贷利息、租房支出、赡养老人。比如家里有一个正在上学的孩子,就可以扣除12000元,如果有2个,就可以扣除24000元。如果纳税人正在读书,每年可以扣除4800元,如果考取职业资格证书(比如教师资格证)当年扣除3600元。如果不幸生病,个人自负部分超过15000元的,超出部分据实抵扣,但总额不超过80000元。如果有首套房屋贷款,扣除12000元。如果有租房的,根据城市规模不同,分别扣除18000元,13200元或9600元。但是租房和房贷只能选择其一。还有,独生子女有年满60岁的父母的,扣除24000元,非独生子女分摊扣除,每人不超过12000元。
好了,现在我们知道了综合所得额、免征额和扣除的含义了。利用公式就可以计算出我们的应纳税所得额。大家发现了吧:增加扣除,就可以减少应纳税所得额,自然会获得更多的退税或者更少的补税,这是合理合法的。
1.5 个人所得税
按照应纳税所得额,我国实行3%-45%的7级累进税制。不同的收入阶段,个人所得税税率不同:
个人所得税税率表
我们举个例子:如果一个人在2019年去掉免征和扣除之后的应纳税所得额是6万元,那么就落在了3.6万元到14.4万元这个区间。于是,其中前面3.6万元按照3%的税率征税,余下的6万元-3.6万=2.4万元按照10%的税率征税。

所以他的纳税额是:36000×3% + (60000元-36000元)× 10% = 3480元
为了让计算更加方便,税务机关计算了速算扣除数。计算纳税额时可以直接用应纳税所得额乘以最高税率档,然后减去速算扣除数。例如6万元应纳税所得额的个税为:60000元×10%- 2520元= 3480元
两种方法计算结果相同。
2退税和补税
为什么要进行个人所得税改革,进行年度汇算清缴呢?这种改革对普通百姓有利还是有弊呢?
2.1 汇算清缴的好处
在以往的税收政策中,高收入群体可以在多处获得工资、劳务等收入。虽然他的总收入很高,但是因为没有汇算,所以交的税并不高。相反,收入不稳定的群体,比如只有第一个季度有收入,然后就失业了,或者只通过劳务方法获得收入,虽然全年总收入很低,但是依然支付了个人所得税,这样就没有达到税收调节的目的。而且,以往的个税很难考虑支出的不同。
在每一年年初,我们并不清楚自己在今年会有多少收入,也不知道今年到底会有多少支出,所以国家设计了预缴——汇算清缴的制度。在单位、公司发放工资劳务时预缴一部分个人所得税,到了第二年,再对前一年的所有收入、支出情况进行汇算清缴,如果预缴和应缴不同,就会有多退少补的情况。这样就可以对高收入群体多征税,对低收入群体少征税不征税,达到税收调节的目的。
2.2 补税的例子
那么,究竟什么样的人需要补税呢?显然,如果每个月预缴税之和低于汇算之后年度应纳税,就应该进行补税。我们举一个例子来说明:
有一名纳税者张三,他在2019年1月到6月在一个公司A工作,每个月工资1.5万元。在公司A给张三发工资时,会进行预缴税,每年的个税免征额6万元分配到12个月中,每个月的免征额是5000元。公司A对张三免征额之外的工资进行累计,按照刚才的7级累进税率表代缴个税。
由于预缴是分月代扣,所以每个月预缴的个税是截至本月应缴个税和之前已经缴纳的个税之差。为了方便起见,我们暂时不考虑各种扣除,张三每个月的预缴个税如下:
张三每月收入纳税情况
我们会发现:张三每个月缴纳的个税是不相同的,越往后越多,原因是越往后他的累计应纳税收入越多,税率越高。
如果到了7月,张三从A公司辞职,来到了B公司,每个月工资依然是1.5万元,B公司会如何为张三缴税呢?因为B公司不掌握张三之前的工作情况,所以会按照张三本年度收入为0开始,重新计税,所以B公司在7-12月份为张三缴纳的个人所得税情况与A公司在1-6月份缴纳的情况完全相同。这样一来,到了年底,张三一共缴纳的个税就是3480元+3480元=6960元。
现在,汇算清缴了。张三在2019年一共获得了收入18万元,减去免征额6万元,余下应纳税收入12万元。不计各种扣除的情况下,按照10%的税率和2520元的速算扣除数,张三应该缴纳税款为 120000元×10%-2520元=9480元
好了,张三需要缴税9480元,但是只预缴了6960元,于是张三需要补缴个税2520元。之所以出现这种情况,是因为张三有多个收入来源,每一个收入来源在预缴个税的时候,都从较低的税率开始计算,而汇算清缴时,所有收入都会合在一起,税率就会上升。如果张三能够通过各种抵扣,降低自己的应纳税所得额,就可以避免补交这部分税款了。
2.3 退税的例子
那么,谁才能拿到退税呢?我们也来举一个例子。有一个农民工李四,在一个工地干了一年多,老板一直不给钱。终于在2019年7月的时候,工作干完了,老板把一年多的工资18万元一次性付给了李四。不过,老板对李四说:因为我们没有签订劳动合同,发给你的工资是劳务工资,按照劳务所得代扣代缴个税。
劳务税的计算方法与工资不同,首先需要计算劳务报酬中的应纳税收入:
然后,将计算出的应纳税收入按照下表的方式计算预扣所得税。
劳务报酬税率表
李四拿到18万元,应纳税所得为180000元×80%=144000元,按照表格可以计算出预扣个税为144000元×40%-7000元=50600元
这样一来,李四只拿到了180000元-50600元=129400元。然后,李四就失业了,到了年底回到了村里。李四发现:同村的张三也回来了,他去年也赚了18万,但是只交了几千块钱的税,凭什么这么不公平?
好了,李四现在不用郁闷了,因为现在有汇算清缴了。他今年收入180000元全部都是劳务所得,所以综合所得额为:180000元×80%=144000元,减去免征额60000元,应纳税所得额为144000元-60000元=84000元。然后按照表一缴纳个人所得税,应缴税:84000元×10%-2520元=5880元
由于他预扣了50600元个税,所以可以退50600-5880=44720元的个税。这回,该轮到张三郁闷了。
总结来说:整体收入比较低、收入在月份之间不均匀,或者更多的获得了劳务报酬的人,更容易获得退税。
2.4 所有人都要申报吗?
是不是所有人都应该下载个人所得税APP进行纳税申报呢?我建议,无论是否申报,都应该下载这个APP看一下自己上一年度的纳税情况,填写自己的各项扣除,万一能退税呢?不过国家规定:以下几种情况可以不申报
  • 年度总收入低于12万元的。
  • 需要补缴税,但补缴低于400元的。
  • 预缴税和应缴税一致的。
  • 放弃退税的。
如果收入比较低,或者只在一家单位拿到收入,那有很大可能不需要申报。但是不申报意味着可能放弃自己本来可以取得的退税,对纳税者不利。
那么,对于高收入群体,需要补税的,可不可以假装不知道呢?送你一个成语吧。
掩耳盗铃
国家其实掌握了我们的收入和缴税情况,之所以让个人申报,主要是为了让纳税人填写自己的各项扣除,以减轻个税压力。假如我们假装不知道,最后国家就会在毫无扣除的情况下替你计算出一个应纳税额,并通知你进行补税。如果我们依然假装不知道,就面临滞纳金、罚款和刑事责任了。
所以,无论收入高还是收入低,都应该下载这个APP,在合法合理的情况下为自己减税退税。依法纳税光荣,偷税漏税可耻,但是有便宜不占,就是智商问题了。
3APP使用中的几个问题
3.1 如何查看自己上一年度的纳税情况?
进入APP-首页-收入纳税明细查询
如果发现自己没有收到某项收入,但是却有纳税记录,那就要与该公司沟通情况:是否是有人冒用自己的身份信息进行了纳税登记,这样会造成自己的个税税率升高。
3.2 如何进行汇算申报?
进入APP-首页-综合所得年度汇算
在自己的雇主中任选一家作为汇缴地。在这里,首先需要导入工资、劳务、稿酬和特许使用费,以保证申报完整。
注意填写附加扣除项,以合理减税。
3.3 年终奖是否要进行申报?
综合所得汇算-工资薪金-奖金计税方式选择
2021年12月31日前,年终奖可以单独计税,也可以记入综合所得,由纳税人自主选择。我之前讲过年终奖的个税问题,非常复杂,大家可以点击这里查看。所以给大家的建议是:两种方式分别尝试一下,看看哪种方式纳税少,就选择哪种方式。一般而言,高收入人群选择单独计税更加合算。
3.4 申报时间是什么?
2020年3月1日-2020年6月30日,逾期不申报可能无法获得退税和税收减免,也可能面临滞纳金和罚款。
3.5 我还有许多的问题怎么办?
请拨打国家税务总局纳税服务热线:12366
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