对于儿童来说,胃肠功能的正常运作是确保正常生长发育的基础,如果存在消化系统方面的问题,家长会非常担心,例如急性肠胃炎引起的腹泻、腹痛。
有的家长出于担心,可能会给孩子使用一点抗生素,希望肠胃炎能尽早结束,结果孩子腹泻似乎没有改善,甚至还加重了,于是就着急了。这到底是怎么回事?今天我们来了解一下。
图 源 | SSYER
01
急性肠胃炎需要用抗生素吗?
儿童急性胃肠炎常见的表现为:粪便的稠度下降(呈松散状或液态)和/或排便次数增加(一般24小时内排便次数≥3次),伴或不伴发热、呕吐、腹痛等症状。
因为有些情况下会出现发热,家长一时慌张,更容易选择使用抗生素。
但是,急性胃肠炎都需要或者都可以用抗生素吗?不一定。
急性胃肠炎其实大部分是病毒感染引起,尤其在秋冬季,这是自限性疾病,合理饮食、预防脱水,一般会自行好转。
即使是细菌性胃肠炎,大部分也是类似,并不需要抗生素治疗,只有少部分特定致病性细菌(如志贺氏菌、弯曲杆菌、伤寒类的沙门氏菌等)感染引起的急性胃肠炎,尤其在出现持续感染,或严重腹痛、有明显粘液血便时,给予抗生素治疗确实能够更好控制病情,减少严重并发症的发生,使患儿获益。
02
用药须知:不良反应
不合理使用抗生素可能会引起一些不良反应。
药物的不良反应是指:在使用这种药物的过程中,出现了与治疗无关的反应——主要有身体或心理上的副作用、过敏反应、毒性反应等等。
抗生素常见的不良反应主要有:
  • 过敏性休克及其他过敏症状(荨麻疹、皮肤潮红、血管神经性水肿、瘙痒等);
  • 毒性反应(肾脏毒性、肝脏毒性、神经毒性、心脏毒性、血液毒性、胃肠道反应等);
  • 继发反应(如菌群失调所致的二重感染,也就是抗生素相关性腹泻),细菌耐药等。
03
吃过一段时间抗生素后为何腹泻还没好?
吃过抗生素后依然有腹泻,很多时候是炎症控制后肠道粘膜没有完全修复,肠道消化吸收功能和动力功能还没有恢复;一部分则是因为抗生素使用后的不良反应,即抗生素相关性腹泻(AAD)
目前认为使用抗生素引起肠道菌群失衡是引起抗生素相关性腹泻的原因,其中艰难梭菌是最常见的病原体。
其他病原体也会引起抗生素相关性腹泻,如球菌、肺炎克雷伯菌等。在停用抗生素的10周内都可能发生抗生素相关性腹泻[1]
很多儿童常用的抗生素都可能引起AAD,因此,对于儿童的急性胃肠炎,合理应用抗生素是有效减少AAD的一种有效措施。
04
使用抗生素的注意事项
美国的一项研究发现:使用抗生素的儿童中有约11%发生了AAD,尤其是低于2岁以下的儿童,有高达18%的比例,而大于2岁的儿童当中,仅有3%发生了AAD[2]
  • 除了儿童,对于所有年龄人群来说,使用抗生素务必需要严格掌握指征(知道什么时候该用什么时候没必要用);
  • 尽量不要联合使用抗生素;
  • 尽量避免长时间使用抗生素;
  • 选择专业靠谱的医生给予指导意见,科学、合理使用抗生素,避免滥用,是有效减少抗生素不良反应的最好措施。
但如果经过可靠医生的专业评估后,认为抗生素治疗对疾病的恢复利大于弊,请务必遵循医生的专业意见,合理使用抗生素,我们也不能够因为可能会出现一些不良反应,而因噎废食,拒绝使用抗生素。
最后,由于艰难梭菌在正常情况下也可以定植于人体的肠道内,为了减少感染,大家要记住:饭前便后要用肥皂和清水洗手,不要依赖含酒精的免洗洗手液。
医学校对:
小儿消化内科余金丹医生
参考文献
1. Uptodate: patient education:antibiotic-associated diarrhea caused by clostrium difficile(beyond the basic)
2. Turck D, Bernet J J, Kempf H, et al. Incidence and risk factors of oral antibiotic-associated diarrhea in an outpatient pediatric population[J]. Journal of Pediatric Gastroenterology & Nutrition, 2003, 37(1):22-26.
相关阅读
阅读原文,可向医生咨询
继续阅读
阅读原文