来源:中纪委 长安街知事  中国经济网等
中央纪委国家监委11月25日消息,吉林省政协原副主席张晓霈涉嫌严重违纪违法,主动投案,目前正接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查。



张晓霈(资料图)
公开简历显示,张晓霈1957年11月出生,大学学历。曾任吉化集团公司经理兼党委副书记,吉林市委常委、副市长、市长,2011年4月任吉林市委书记,2013年1月任吉林省政协副主席,2018年卸任。
随着张晓霈落马,十八大后被查的吉林市委书记已有3人。此前两人分别是周化辰(2008年1月至2011年4月在任)、徐建一(2006年9月至2007年12月在任)。
张晓霈简历
张晓霈,男,汉族,1957年11月出生,籍贯河南洛阳,中共党员,教授级高级经济师。 

1978.03-1982.01,吉林工业大学铸造专业学生; 

1982.01-1986.01,吉林市第一机械厂车间副主任; 

1986.01-1989.07,吉化机械厂车间技术员、副主任、主任; 

1989.07-1992.01,吉化机械厂副厂长; 

1992.01-1993.01,吉化容器冲压厂厂长; 

1993.01-1994.02,吉化机械厂厂长; 

1994.02-1995.02,吉化机装公司副经理(正处级); 

1995.02-1997.08,吉化机械厂厂长; 

1997.08-1998.02,吉化公司生产部副部长(正处级); 

1998.02-1999.01,吉林市经贸委副主任(正县级); 

1999.01-2000.12,吉化机械厂厂长兼党委书记; 

2000.12-2001.08,吉化集团公司副经理、党委常委; 

2001.08-2004.12,吉化集团公司经理兼党委副书记; 

2004.12-2005.01,中共吉林市委常委(正厅级); 

2005.01-2006.09,中共吉林市委常委、副市长(正厅级); 

2006.09- 2006.12,中共吉林市委副书记,吉林市政府副市长、代市长; 

2007.01-2011.04,中共吉林市委副书记,吉林市人民政府市长; 

2011.04-2013.01,担任中共吉林市委书记;
2013.01-2014.12,吉林省政协副主席、中共吉林市委书记;
2014.12-2018.01,吉林省政协副主席。
继续阅读
阅读原文