问题:
2020年企业给业务员购买了一部6000元的手机,如何下账?能否税前扣除?
答复:
情况1:
若是手机发票开具的抬头是业务员个人名字,属于个人性费用,不管如何入账报销,均不得税前扣除。
情况2:
若是手机发票开具的抬头是公司名称,而且用于公司经营相关使用,可以计入期间费用,并在费用发生年度税前扣除。
情况3:
若是手机发票开具的抬头是公司名称,但是难以区分是用于公司经营还是个人使用,不管如何入账报销,均不得税前扣除。
参考:
企业给员工购买手机的费用是否可以在企业所得税税前扣除?
发布时间:2021年01月07日
来源:国家税务总局福建省税务局
答:根据《中华人民共和国企业所得税法》(根据2018年12月29日第十三届全国人民代表大会常务委员会第七次会议《关于修改<中华人民共和国电力法>等四部法律的决定》第二次修正)第八条规定:“企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。
另根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第二十七条规定:“企业所得税法第八条所称有关的支出,是指与取得收入直接相关的支出。企业所得税法第八条所称合理的支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出。”
因此,企业给员工购买手机发生的费用,无法准确区分是否属于与取得收入有关的、合理的支出,不可以在企业所得税税前扣除。
精选资料推荐:
©版权归原作者所有,由于部分文章无法鉴别有真实法定的原创者,如对版权有异议,请联系后台议定删除。
▨ 本文来源:税库山东 作者:郝守勇
为什么财务总监都在推荐先考取CMA?
(点击
查看视频)
点击
阅读原文
免费申请CMA试听课程
继续阅读