超市出售的尿片通常较贵。(Getty Images)

超市为了获取更高利润,试图利用较方便、但也较贵的产品来吸引顾客,包括可以在家里以较便宜制作的现成产品。购买蔬果时,最好是买未切好的整个蔬果,而购买非食品商品时,最好前往零售店。
以下是避免在超市购买的一些商品:
切好的蔬果:把菠萝切片、地瓜切丁或把胡萝卜去皮再切成条状,可能是件麻烦事。
家庭生活网站「Four Hats and Frugal」的艾米拉‧马丁(Amiyrah Martin)说,有些人为节省时间,购买预先切好的蔬果,但多花很多钱。例如,14盎司的盒装芹菜条在密执安州快活山的克罗格( Kroger)超市卖2.99元,但自己动手切,超过一磅装的芹菜只花1.59元。
包装的零食:折价券网站「Passionate Penny Pincher」的罗莉‧海斯(Laurie Heiss)说,含有10小包的一袋椒盐脆饼,在超市卖4.29元,但16盎司装的椒盐脆饼只卖3.23元,而且含量多一半以上。
尿片:海斯说,你几乎总能从亚马逊(Amazon)买到比超市便宜的一次性尿布,该网站在每月减价时,售价更便宜,每片尿布只售9至10分。没有减价时,虽然价格没差那么多,但亚马逊仍较便宜:54片装1号尿布卖11.99元(每片大约22分),在超市,35片装的1号尿布卖8.99元(每片26分)。差价虽小,但当每个月使用300片尿片时,那就不同了。
家庭用品:马丁说,超市供应各式碗盘餐具,来诱使顾客心生购买的冲动,你会开始想是否有盘子装食物。马丁说,这绝对是冲动购物,但她强烈建议大家等一等,买完食物后,前往专卖家居用品的商店,这样可以省钱。
来源:世界日报编译马永庆


可直接点击以下公号名称进行关注:
说一千道一万,不如让我们知道你“在看”
继续阅读